Перейти к содержимому

Фото

Заправка кондиционера

• Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 Zero

Zero
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • Автомобиль: C4 Grand Picasso
  • Место жительства:Киев

Отправлено 09 Апрель 2018 - 03:03

Прошлым летом на моей машине все время при работе кондиционера было слышно сипение в средней части торпедо. К концу лета, когда жара в Киеве достигала 37-39 градусов, кондей уже откровенно не справлялся. При 36 градусах еще куда ни шло. Но выше - уже практически не ощущался. С лета я никак не мог записаться на СТО для диагностики кондиционера - специалист всегда работал по будним дням, а я на СТО мог попасть только на выходные...

Готовясь к сезону заранее решил заняться этим делом сейчас. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что практически нигде в обычных СТО по заправкам кондеев, наш кондей заправить не удастся...

Сначала выяснилось, что тут установлены какие-то нестандартные штуцера. Копаясь дальше узнал, что сделано это не просто так - из-за новой формулы хладогента, который стали использоваться в европейских машинах с определенного времени. Дабы в машины не лили старый.

Новый хладогент называется r1234yf, он более экологический, но оказалось - пипец, какой дорогой! Заправка авто стоит порядка 6000 грн против 600-1000 грн обычным хладогентом r134a...

Копаясь дальше узнал также, что на некоторые машины люди вместо r1234yf заливали все-таки r134a. И пока не нашел ни одного негативного отзыва по такой процедуре... Единственное что - делать на оф. станциях это по понятным причинам категорически отказываются, и делают это в основном в небольших СТО, купив соответствующие штуцера или сделав переходники...

Кто-то сталкивался с этой темой?

#2 Zero

Zero
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • Автомобиль: C4 Grand Picasso
  • Место жительства:Киев

Отправлено 09 Апрель 2018 - 03:17

UPD: на другом форуме человек из Киева сообщил, что успешно перезаправил на r134a такой-же Grand C4 Picasso, и все ок. Значит буду пробовать...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых