На каком пробеге меняем масло в дизеле?

Автор: Vadim V.

Сейчас пробег 4000км., смотрю на масло на щупе — ужас и думаю а шо ж с ним будет к 10т.км. ?

Может на 5т.км. поменять дабы не портить двигатель? или такое состояние масла норма для дизелей?

А на скольки меняют масло в дизеле наши форумчане?

Обсуждение:

• Та в дизеле масло после замены чернеет через 100 км . По крайней мере так замечал на своих машинах. Я лично меняю масла и расходники в соответствии с регламентом завода-изготовителя.
  • Судя по истории, завод-изготовитель сам не очень уверен когда это делать , то 20, то 15, теперь 10 т.км.
  • Читайте уважно сервісну (там про різні зони експлуатації згідно навантажень, клімату і т.п.), а головне,- вмикайте мізки! Адже виробники авто давно вже заробляють сервісом а не продажем! Їм вигідно, щоб ми ремонтували автомобілі ;-)))

Я б міняв максимум через 15тис. І то, за умови постійних поїздок трасою в теплу пору року і т.п. в щадящих, так би мовити умовах. А краще через 10тис. Правда у мене бензин.

• Меняй масло и фильтры через 10 тыс и никого не слушай. Межсервисные интервалы у официалов какие то совсем идиотские. Также советую думать, когда официалы предлагают всякую ненужную херню на малых пробегах, типа «развал немешало бы проверить» или «давайте почистим топливную».
  • Завод-изготовитель как раз и регламентирует замену масла + м/фильтра в дизеле каждые 10.000 км, при наличии сажевого фильтра замену топливного фильтра каждые 20.000 км.

При большой любви к машине и желании сохранить ее мотор для следующего владельца можно менять масло и чаще, правда цена масла мягко говоря подросла.

Тут уж каждый сам решает.

• VovaNishche, на каком пробеге меняешь масло и как по твоей книге?
  • меняю масло с фильтром каждые 10 тык, без заморочек — как ездил, куда ездил, где ездил, сервис-шмервис и т.д. и т.п. Мне так удобно. 20 лет так делаю на разных авто. Нолики стрельнули — поменял…
  • меняю масло каждые 10 тыщ. лью 5w30 Total Ineo ESC
  • Трошки влізу в тему. В мене на Добло прописана заміна на 15 т.км.

Міняю масло на 10 т.км Масло Aral 5w-40,фільтра Knecht.

Пробіг — 70/30 — траса/місто.

Я вважаю,що це нормально, ідеально було б 8,5 т.км.,оскільки десь на цьому пробігові двигун починає працювати «голосніше».

У чому секрет? У всіх маслах на сьогодні є певний % «переробки» (так регламентовано нормами,оскільки повністю переробляти масло дорого), тому воно старіє значно швидше,ніж масла 5-10-15 річної давності.

• Если хотите чтоб Ваши моторы служили без проблем и после гарантийного срока автомобиля, меняйте масло на всех моторах до 10 тыс. пробега, в идеале на 8 тыс. и не слушайте официалов. В нашей стране горюче-смазочные материалы не всегда хорошего качества