Хто читає?

Автор: Dirty-Harry

У круговерті сучасного божевільного життя у меня как-то не остается времени на то, чтобы выбрать (тем более почитать) интересную книгу. Потому, предлагаю в этом топике постить названия и краткое содержание тех книг, которые вам понравились и вы рекомендовали бы почитать другим. Только поосторожнее с кратким содержанием, а то буит, как в том анекдоте.
Понятно, вкусы разные, но все же….

Мне, например, уже давно и беспросветно нравится Чак Паланик. Все перечитал. И по пятому кругу начинать обломно (да и что-то испортился он под конец).

Последней я прочитал книгу Сергея Минаева (если не ошибаюсь) «Духless». Речь в книжке о московской гламурно-клубной-наркоманско-распущенной среде и о парне, который во всем этом конкретно застрял, ему это не нравится, но поделать он ниче не может и продолжает усиленно «тусить».
Приправлено все это нормальным количеством минетов, рассуждений о современном бытие и детективной линией.

Не Пелевин, но на досуге интересно, хотя местами чуть затянуто.

Обсуждения:

• Не поверишь
    неделю назад решил почитать «мастера и маргариту»
    что-то на классику пааатянуло…..
  • «Охота на пиранью» — фильм отдыхает, книга рулит
  • А уменя — 99франков, и ,, Дракула,, Б.Ст. Ну… 99 для меня откровением явно не стали. А Дракула прикольненько smile.gif . Я к своему сожалению и стыду не видел фильм. Т ак , кусочки. Суворов-,, Беру свои слова обратно,,. Чувствуется , что у него пошла работа над сериалом… Много воды и повторений. Портрет Дориана Грея — Книгу читать медленно, несколько раз. ИМХО. А ЕЩЕ недавно попался рассказ И.Бунина ,, Антоновские яблоки,, ААА!!!!!! Каждое слово Вкусное, Сочное , с Запахом. Читаешь — и ты ТАМ… В утреней дымке осеннего сада…
  • всем советую почитать Любко Дереша.
    Буквально любую книгу…
    Я не знаю как это правильно сказать — но пишет он очень колоритно. А в последних книгах хочешь-не хочешь читаешь медленно, чтобы осилить идеи… в общем, вроде ж не научные книжки, но задуматься заставляют, и интересные миллиардно
  • я фанат научно -документальной литературы — по бОльшей части исторической — вот сейчас ударился в Средневековье….
    понятно, что может показаться всё это дело занудством… но всё же — из таких книг которые произвели самый неизгладимый эффект — «Боги, гробницы, учёные» Керама (роман археологии) и мемуары Черчилля «Вторая Мировая война»(но правда на 6 томов надо терпением запастись)…

Ну а вообще самая-самая любимая книга — «Тихий Дон»!!! Душевное состояние словами не передать когда читаю(правда всего 2 раза) — да и фильм снят потрясающе(имею ввиду фильм Герасимова 58 года с Быстрицкой и Глебовым)

• Гришковец «Рубашка»
    отличная книжка
    про дружбу, про жизнь….
    легко читается, не нагружает
  • Книга, которая произвела на меня наибольшее впечатление — «Критика чистого разума» Иммануила Канта
  • Вперше прочитав цю книжку років зо 12-ть тому, тепер можу сказати — настольна книга.

Сабж:
    Макс ФРІШ (Max Frisch)
    «Назву себе Ґантенбайн». (Name ich sich Gantehnbein»)

Швейцарський сучасний класик — новеліст, драматург, філософ — друг і соавтор деяких п»єс Бертольда Брехта и Фрідріха Дюрренматта. Пише досить просто і легко, хоча місцями не варто розслаблятись, бо можна пропустити несподіваний поворот ходу думок автора.
    Ця книга — трохи фантасмагорична спроба головного героя подивитись на себе, своє життя, оточуючих друзів, коханок тощо начебто зі сторони, здавшись сліпою, іншою людиною.
    Рекомендую тим, хто любить психологічну німецькомовну прозу середини 20-го століття.

• Рекомендую всем ПОСЛУШАТЬ Трахтенберга аудиокниги Гастролер, Вы хотите стать звездой именно в авторском исполненнии… особенно прикольно в дороге послушать куда нибудь в Крым — как раз в один конец книга…. сам не ожидал что понравится
  • Сейчас взялся за мемуары Карла Деница — Десять лет и 20 дней

маленькая справка — Карл Дениц — это командующий немецким подводным флотом во время войны + он был фюрером Германии после смерти Гитлера (собственно вот те 20 дней)

читал разные мемуары немецких генералов — достаточно нудно — это на удивление приятная книженция

так что рекомендую — ну кому такая тематика интересна

• Кто все собирается, но никак не соберется бросить курить — прочтите ‘Здесь курят’.
    Отличается от стандартных а-ля ‘Как бросить курить’ тем, что книга художественная.
    Сюжет я бы назвал старым словом ‘детектив’.
    Мне было интересно. С юмором книжка.
    Даж не курил недельку
  • Дочитал? Я не смог. Зато «МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ» В.И. Ленина — прочел залпом.
    Сейчас вылавливаю в книжных магазинах книги современных укр. авторов пишущих нормальным языком с матюками и проч. неокультуренными выражениям о реалиях современной жизни.
    Очень понравился Анатолій Дністровий, «Пацики» — роман про ПТУшні розборкі буремних років (десь 1990-1991) у Тернополі. Я это сам помню! У меня старший брат вечно битый ходил и менты периодичски наведывались, дело шили. Драки в парке, стенка на стенку, джинсы, дискатеки, ширка, гоп-стоп. А тепер — статечна людина, член суспільства.
    И еще, более тяжелый роман того же автора «Місто уповільненої дії». Теж про проблеми юнацтва. Тяжко читать.
  • Товарищ совратил прочесть вот это: С. Кара -Мурза Манипуляция сознанием.
    вгрызвюсь… потом поделюсь…
  • Слушаю в машине аудиокнигу Вадима Зеланда — «Трансерфинг реальности». Очень помогает!
    А так, любимая книга «Иллюзии» Ричарда Баха.
  • времени катострофически не хватает.
    Когда рулю в командировку слушаю аудиокниги.
    Еще на работу,с работы -2часа в день
    ща стоит диск «история религии»(академика Зубова)
    и «7 навыков эффективных людей».
    Прослушал на пр.неделе «трудно быть богом» ,»саксоновский замок».
    +к этому,закачиваю на телефон книги и слушаю на рыбалке
  • так он воно на шо ты ловишь «толстых»
  • Помогает просто жить.
    В двух словах:
    В жизни с тобой произойдёт то, к чему ты действительно намереваешься прийти. Просто представь, как это происходит с тобой и, неважно каким образом, в твоей реальности это случится. Осознанно выбирай свои линии жизни, и скользи по ним, используя силу течения.