C4 и ГБО. Какие будут мнения?

Автор: Kalistrat

Собственно, увидел на трассе песочный хетч с пробкой для заправки газом. Тут же начали мелькать комбинации. С4 машинка хорошая, год меня уже откатала. Еще год «гарантии» есть, потом планировал продавать. С другой стороны, мне в контору в недалекой перспективе требуется служебное авто. Вот и размышляю а не оформить ли мне мой С4 в конторку через год, и поставить ГБО? Ездить будет много, а плачу, в конечном итоге все равно я.

Обсуждения:

• я на форуме недавно…а тут можно ругаться матом?
  • Накуя ругаться матом,просто строго скажи- ГБО ФТОПКУ!
  • Это почему же, позвольте спросить, ГБО ф топпку? Только аргументированно, а не нести популистский флейм!

Я являюсь «пользователем» ГБО со стажем, но пока что из минусов заметил только запаску, занимающую место на балконе. На моей теперешней машине (Ланос 1.6 16-клапанный) тоже установлено ГБО. На Ланосе оно у меня конечно не самое навороченное, но всё-таки 3-го поколения. Так вот, я ответственно сообщаю, что никакой потери мощности я не наблюдаю даже на 3-м поколении, не говоря уж о 4-м. Расход в литровом выражении конечно повыше, чем на бензе, но это в любом случае гораздо дешевле.

На Ситроен нужно ставить 4-е поколение, там даже превышения расхода не будет. Машина будет рвать на газу так же как и на бензе, но это будет реально в 2 раза дешевле. Правда, стоит такое ГБО от 800 (паршивенькое) до 1200 долларов (нормальное), а можно и за 1600 найти (офигенное голландское).

Лично я собираюсь ставить ГБО после первого ТО (т.к. гарантия на двигатель точно, а скорее всего и на авто в целом будет потеряна, поэтому надо убедиться что с машиной всё в порядке и никаких «скрытых опций» не вылезет).

• последствия взрыва ГБУ видели?
    что вы расскажете своему ЭБУ? машина работает на воздухе?

иначе, как во флейм, ни во что другое это обсуждение не перейдет априори, увы))

• Берём средний расход бензина 10л100км. Цена аи95-4.6грвлитр.Газ-2.7грвлитр.Разница-1.9грвлитр.Цена ГБО-1200дол.США
    Для отбивания стоимости ГБО надо выкатать вот сколько литров газа; 4.6-2.7=1.9 6060(1200дол)/1.9=3189.47+15%(увеличеный расход газа) итого 3667.35 литров газа надо выкатать для компенсации стоимости не самого дорогого ГБО ,что приравнивается к 36673.5 км. пробега автомобиля. В расчёте не учтены расходы на текущую подстройку ГБО(газ постоянно разный в Украине и расход может увеличиваться до 50%) и периодическую езду на бензине(не всегда можно заправиться газом,особенно на переферии,а также для поддержания рабочего состояния штатной топливной).В выконцовке имеем,что полтора года,минимум, уйдёт на отбивку денег,а еще через два года можно сэкономить около 1000уё,при этом нюхать газ и думать-РВАНЁТ_НЕ РВАНЁТ. Лично я считаю,что ГБО-это иллюзия ,основаная на самообмане!Если купил бензинку не надо жалеть бензин!
  • Та ну, Денис, на разъездной машине фирмы это окупится за 1 год. Тем более раз ты прибавил расхода 15%, так и отнять его от пробега надо бы
    Сам не собираюсь ставить ГБО, но в этой операции для с4 не вижу ничего постыдного. Учитывая что с4, в общем-то является бюджетным (дешевле большинства конкурентов) авто, то и применение к нему бюджетных решений вполне адекватно.
    Что до того что ГБО взрывается, то это фигня полная, даже на древние совковые грузовики ставили «ГБО» наверное «нулевого» поколения, и нифига не стремались.
  • Согласен с ДЕНИС206. Единственное исключение может быть — это то, о чем писал Kalistrat — тоесть машина для предприятия… А так как я фетишист — я бы такого не вытворял ) Но это ведь я) Кто еще фетишист?)
  • если не забуду — завтра же выложу фотки события.
  • Та видели мы эту фотку… Лада-двенадцатка с разорванной жопой. Это такой боян уже, сто раз порванный…

Вот когда у вас машин не было, вы ведь ездили на маршрутках? Конечно ездили. И не боялись. А ведь они все на газу(дизельные на метане, бензиновые на пропане, правда последних в Киеве не видел). И что, хоть кто-то взорвался?

Я никого не агитирую и не убеждаю, просто я говорю что установить ГБО на Цытрон возможно, и это не ухудшит показатели автомобиля.

Можно долго считать по формулам и будет получаться что никакой выгоды как бы нет, но я вам приведу один простой пример. У меня сосед недавно купил KIA Cerato, ездит на бензине. Я на своем, соответственно, на газу. Когда встаёт вопрос «а не махнуть ли нам двумя машинами куда-то» у него становится кислое лицо и он начинает прикидывать сколько там километров умножить на расход, это получается столько-то литров, уууу, дорого 😕 Короче, чувак реально не имеет свободы прыгнуть в тачку и полететь, ему приходится всё время думать о топливе. Скачал какую-то прогу на телефон, ведёт в ней учет топлива и хвастается мне, какой у него расход маленький… А просто сесть и поехать куда глаза глядят — не может. А машина ведь для этого и покупается.

Короче, в конечном итоге у нас с ним в месяц на топливо выходит одинаково, ~$100, ему на бенз мне на газ, но я свободно, без всяких мыслей о заправке, прыгаю в любой момент в тачку и еду куда хочу. Вот в чём бонус ГБО.

• Еще добавлю, что газ таки-да бывает разный, т.к. это смесь пропана и бутана и бывает попадаются разные пропорции. Однако, даже в самом худшем случае октановое число смеси не ниже 105, а обычно где-то 120. Двигатель шепчет и радуется.

А вот на голимом бензе можно вляпаться очень серьёзно. А страна такая, что каждый раз заезжаешь на заправку и не знаешь какого подъё$а ждать на этот раз. На форумах вон обсуждают кто где заправляется… А на газовую заправку я заезжаю на любую, и без всяких мыслей.

• Как это от пробега отнять,расход же УВЕЛИЧИЛСЯ. А ты не забыл,что авто с ГБО заводится и какое то время работает не бензоле.Так что я еще не всё добавил.
  • Я живу точно также,а твой сосед мучает и себя и свою семью.ИМХО.Я не против ГБО,я просто прикинул цифры
  • ДЕНИС206 А оттак это! Ты ж посчитал что у тебя надо 3667.35 литров газа. И умножил это число на 10, хотя расход у тебя на газу на 15% больше. Т.е за использованные 3667.35 литра газа, ты проедешь меньшее расстояние.
  • вы чего, ребята? выспались, кофе попили уже?)) что за математика с утра пораньше??)
  • Митя! Не морочь голову! 3667.35-это уже увеличеный расход газа на котором ты проедешь то же кол-во километров
  • Вы спорите не зная про что. Вчера я верулся из Харькова, расход газа по трассе составил 7.5 литра. Заправлялся по 2.20, получаем цена 100 километров пробега = 16.5 грн. Какие еще нужно аргументы?
  • Мы уже не спорим!
  • Хотел бы вернуться к вопросу ГБО и Citroen C4 1,6 (109 л.с.) — какие будут отзывы реальных пользователей?!